www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
Régionaux de cross jeunes - Chalonnes Sur Loire
Commentez cette actualité
2 Février 2020 - D.H. (rédacteur)
Régionaux de cross jeunes - Chalonnes Sur Loire
Régionaux de cross benjamins et Minimes - Chalonnes Sur Loire - Dimanche 2 février 

Juliette BOUVIER championne régionale en minime 2 et Lucas PRODHOMME vice-champion régionale en benjamins 1

Les benjamins et minimes filles et garçons de l'ASL72 ont mouillé le maillot, et sali leurs pointes à Chalonnes-sur-Loire pour les championnats régionaux de cross. Sur un parcours exigeant, alternant lignes droites en sentier, virages glissants, montées et descentes très boueuses, les Asliens ont montré le maillot, parmis les meilleurs résultats  : En benjamines, tir groupé avec Jade Lemoine 31ème, Pauline Loussouarn 36ème et Juline Da Silva Sousa 40ème, En Benjamins, sur une course partie très rapidement, Lucas Prodhomme a réussi à conserver sa 5ème place au sprint. En minimes filles, une belle 2ème place par équipe avec Juliette Bouvier 2ème au scratch et championne régionale de sa catégorie d'âge, Camille Frouin (qui a fait sa course avec une seule chaussure ! ) 8ème, Valentine Laloyer 10ème et Lucile Fouillet 51ème. En minimes garçons, un groupe de 10 coureurs s'est échappé dès le départ, on retrouve Thomas Prodhomme 14ème, Pierre Hédin 22 ème.
Hélène BOUVIER

Les résultats complets dans la rubrique résultats dans la soirée.

Femmes
DA SILVA SOUSA Juline
Benjamines BEF
 
36
10'32''
 
 
BEF/07
02/02
LALOYER Sacha
Benjamines BEF
 
136
12'33''
 
 
BEF/08
02/02
LEMOINE Jade
Benjamines BEF
 
28
10'23''
 
 
BEF/07
02/02
LOUSSOUARN Pauline
Benjamines BEF
 
32
10'30''
 
 
BEF/08
02/02
BOUVIER Juliette
Minimes Filles MIF
 
1
12'11'' qe
 
 
MIF/05
02/02
FOUILLET Lucile
Minimes Filles MIF
 
48
14'16'' qe
 
 
MIF/05
02/02
FROUIN Camille
Minimes Filles MIF
 
6
12'52'' qe
 
 
MIF/06
02/02
HUBERT Laura
Minimes Filles MIF
 
61
14'32'' qe
 
 
MIF/05
02/02
LALOYER Valentine
Minimes Filles MIF
 
7
13'02'' qe
 
 
MIF/05
02/02
LEMOINE Maelys
Minimes Filles MIF
 
52
14'20'' qe
 
 
MIF/05
02/02
THOUMELIN Zoe
Minimes Filles MIF
 
76
14'43'' qi
 
 
MIF/05
02/02
Hommes
BRIFFAULT Charly
Benjamins BEM
 
67
10'58''
 
 
BEM/08
02/02
CHEVRE Paul
Benjamins BEM
 
85
11'15''
 
 
BEM/08
02/02
CHEVREUL Louis
Benjamins BEM
 
123
12'00''
 
 
BEM/08
02/02
PRODHOMME Lucas
Benjamins BEM
 
5
9'27''
 
 
BEM/08
02/02
BRONIQUE Eloi
Minimes Garçons MIM
 
116
15'20'' qe
 
 
MIM/06
02/02
FREMONDIERE Paul
Minimes Garçons MIM
 
69
14'25'' qe
 
 
MIM/06
02/02
HEDIN Pierre
Minimes Garçons MIM
 
21
13'39'' qe
 
 
MIM/05
02/02
MEISSER Ethan
Minimes Garçons MIM
 
121
15'25'' qe
 
 
MIM/06
02/02
POIRIER Loris
Minimes Garçons MIM
 
63
14'21'' qe
 
 
MIM/05
02/02
PRODHOMME Thomas
Minimes Garçons MIM
 
13
13'24'' qe
 
 
MIM/05
02/02

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
29/08 >
16/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
07/06 >
31/05 >
25/04 >
06/02 >
24/01 >
16/01 >
17/11 >
30/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé/Cross


détail des épreuves et horaires ici

Sam 30 et dim 31 octobre rgx cross Laval

Sam 13 et dim 14 nov France de Cross à Montauban


Courses Hors stade


Dimanche 10 octobre 2021 10km de La Flèche !!! RÉSERVEZ ;-)
LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

Programme de la semaine du 13 septembre  

Lundi rdv 18h15 stade Bouchevreau 
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Footing /gainage / renffo

Mercredi  Rdv 18H Stade Bouchevreau PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
 30' footing
Ppg renfo et VMA courte 2 fois (20-30-40-50-40-30-20) récup moitié
pour les plus jeunes 10 fois 20"x20" + 10 fois 30"x30"
 10' RAC
Vendredi
50' footing
Samedi  
RDV 9H00 parking de la Monnerie 
30 min de footing puis spé 10km ou 5km
5x4' r: 1'30  AS 10km
 idem pour les JuH à 95% de la VMA
Ca M   3x4' + 2 x2' r 1'30 et 1'
Ca F / Mi F et Mi 2 fois (2-3-2) r:1' 

Groupe loisir rdv 10h30PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Séance spé 10km ou VMA courte


Dimanche
 1h à 1h30 de footing 

Bonne semaine 
David ;-)


Parcours  du 5 et 10km ICI  (Attention, il s'agit de celui des premiers 5 et 10km de La Flèche)

Parcours semi-marathon de la Flèche ici 
Départ à proximité de la piscine puis "boucle"  de 1 km dans la zone commerciale (suivre les marques oranges) puis 3  boucles de 6.7km et arrivée au niveau de la petite passerelle proche de la plage