www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
INTERCLUBS 1er TOUR - LA FLECHE - Dimanche 6 mai 2018
15 Avril 2018 - D.H. (rédacteur)
INTERCLUBS 1er TOUR - LA FLECHE - Dimanche 6 mai 2018
Composition provisoire des équipes Interclubs... en lire plus
DPTX Epreuves combinées - Petit Vaurouzé  / Marathon de Cheverny !!! 16 Avril 2018 | Actualité
DPTX Epreuves combinées - Petit Vaurouzé / Marathon de Cheverny !!!
Samedi 21 avril - Compétition Coulaine 15 Avril 2018 | Actualité
Samedi 21 avril - Compétition Coulaine
l' ASL sur tous les FRONTS 8 Avril 2018 | Actualité
l' ASL sur tous les FRONTS
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
01/04 >
18/03 >
12/03 >
11/03 >
04/03 >
19/02 >
17/02 >
13/02 >
08/02 >
04/02 >
01/02 >
01/02 >
28/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
14/01 >
 
jeunes et sarth'letisme

Challenge Jeunes Piste-Cross(2017-2018  au 10/04/2018 après La Flèche)

Challenge Sarth'létisme (2018 au 08/04/2018 après Changé)

Challenge cross jeunes (2017 au 07/03)

Challenge piste/salle (2017)

 Challenge Sarth'létisme (2017 définitif au 12/11/2017)

Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé
Calendrier 2018 ici  (Sarthe) et ici des Pays de La loire (Rgx...)

Sam 21/04 Epreuves ouvertes Coulaine Ea -> Ma (tous le monde)

Dim 29/04 Départementaux Mi CJES à Coulaines

Dim 6 et 20 mai :INTERCLUBS

Dim 13/05 Dptx avec Be  CJES au Petit Vaurouzé

Sam 19 mai Dptx de triathlon BE-Mi Coulaines

Sam 26/05 Challenge Jeune Ea et Po Sillé Le Guillaume

Sam 2/06 Epeuves ouvertes Arnage

Sam 9/06 Finale challenge Jeunes Coulaines

Courses Hors stade/cross

Calendrier des courses hors stade du 72 ici

Sam 21/04 24h de Marche - Championnats de Frances

Dim 22/04 Marathon de Nantes

Dim 29/04 Trail de Mamers

Mardi 01/05 10km de Montreuil Juigné (49)

Dimanche 14 octobre 2018 - Prenez rdv : 10km de La Flèche

LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

LABEL CLUB NATIONAL 3 étoiles
pour les années 2014 et 2015
semaine du  16 avril - Programme Groupe Hors-Stade/Demi-fond
Lundi ou mardi 50' à 1h de footing récup

Mardi ou mercredi 30' de footing puis VMA mixte 3 à 4 fois (300+400+500m) à 100 % de la VMA  r:45"-1'-1'15"
Ou
Séance spé 1500m
200-300-400-500-400-300-200
Seance spé 800m 
200-400-500-300  r: 2 à 3' allure course puis 10' footing

(Jeudi séance  Fac du Mans / cotes  courtes et rapides)

Jeudi ou vendredi  50' footing récup puis 10 lignes droites

Samedi Rdv 9h devant gymnase de la Monnerie  
30' footing puis VMA courte 8 à 10 fois 1' r:45"
Ou Séance spé 10km 1000-1500-1500-1000m r:1'30" puis 10' de footing 
Ou épreuves ouvertes à  Coulaines  (800m)

Dimanche SL entre 1h et 1h15 footing  

Bonne semaine 

COACH DAVID 😉