www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
Pré France de cross à Avord
Commentez cette actualité
16 Février 2020 - D.H. (rédacteur)
Pré France de cross à Avord
Pré France de cross à Avord -
Dimanche 16 Février 2020

Un cru exceptionnel pour l ASL 72 !!! 10 qualifiés aux championnats de France de cross 

Juliette BOUVIER écrase la concurrence et devient championne interregionale de cross individuelle et par équipe avec ses copines Juliette FOURNIER, Camille FROUIN, Prudence TOWEY et Zoé THOUMELIN !!!

C est sur un parcours atypique anormalement sec mais vallonné que les masters hommes ont ouvert les hostilités : David HEDIN décroche sa qualification dans la douleur mais dans la satisfaction d être accompagné au France de cross par son incroyable pote d entraînement JV PRODHOMME qui ddécroche la sienne extrémiste (46eme). Les Masters auront également la satisfaction grâce à Ricardo RIANT et Stéphane BOUVIER d être la deuxième équipe sarthoise. 

Ensuite ce fut le festival de nos minimes filles très attendues, où chacune a donné le meilleur de soi même et couru très intelligemment : Juliette BOUVIER remporte la course avec la manière, Juliette FOURNIER se classe 5ème, Camille FROUIN 11ème et Prudence  TOWEY 17ème et 8eme de la ligue. (toutes les 4 au France en équipe de ligue)
Chez les garçons Thomas PRODHOMME réalise une belle dernière course et finit 23ème.
Chez les cadettes Manon CHAUVIN décroche son billet avec sa 13ème place, tout comme Augustin BRONIQUE qui se classe 29ème.
Les autres qualifiés sont les athlètes du cross court avec l éternelle Mathilde PORCHER qui se classe 15ème et Mesay COUTURIER qui aura serré les dents jusqu au bout pour décrocher son premier billet chez les grands en prenant la 28eme place.

Bravo à tous les athlètes de la TEAM ASL qui ont porté haut les couleurs du club lors de ce rendez-vous très relevé de la saison de cross.
Les résultats complets dans la soirée...ici et ci dessous

Les photos de Christelle ici

Les 10 Athlètes qualifiés au France de cross à Montauban :
Juliette BOUVIER 
Juliette FOURNIER 
Camille FROUIN
Prudence TOWEY
Manon CHAUVIN 
Augustin BRONIQUE 
Mathilde PORCHER 
Mesay COUTURIER 
Jean Vincent PRODHOMME 
David HEDIN 


Les résultats complets des ASLiens :

CHAUVIN Manon
Cadettes CAF
 
13
16'33''
 
 
CAF/04
16/02
PORCHER Mathilde
Cross Court Femmes TCF
 
15
17'29''
 
 
ESF/98
16/02
FOY Louisa
Juniors Femmes JUF
 
30
22'19''
 
 
JUF/02
16/02
BOUVIER Juliette
Minimes Filles MIF
 
1
15'58''
 
 
MIF/05
16/02
FOURNIER Juliette
Minimes Filles MIF
 
5
16'20''
 
 
MIF/06
16/02
FROUIN Camille
Minimes Filles MIF
 
11
16'36''
 
 
MIF/06
16/02
THOUMELIN Zoe
Minimes Filles MIF
 
87
19'06''
 
 
MIF/05
16/02
TOWEY Prudence (USA)
Minimes Filles MIF
 
17
16'47''
 
 
MIF/05
16/02
Hommes
BRONIQUE Augustin
Cadets CAM
 
29
19'29''
 
 
CAM/03
16/02
JULIEN Romain
Cadets CAM
 
101
21'40''
 
 
CAM/03
16/02
PICHON Mathias
Cadets CAM
 
132
23'03''
 
 
CAM/03
16/02
TALLON Paul
Cadets CAM
 
79
20'55''
 
 
CAM/03
16/02
FREMONDIERE Paul
Minimes Garçons MIM
 
66
17'53''
 
 
MIM/06
16/02
HEDIN Pierre
Minimes Garçons MIM
 
44
17'29''
 
 
MIM/05
16/02
POIRIER Loris
Minimes Garçons MIM
 
70
18'00''
 
 
MIM/05
16/02
PRODHOMME Thomas
Minimes Garçons MIM
 
23
16'58''
 
 
MIM/05
16/02
BOITIERE Gilles
Cross Court Hommes TCM
 
81
15'36''
 
 
SEM/95
16/02
COUTURIER Mesay
Cross Court Hommes TCM
 
29
14'32''
 
 
SEM/96
16/02
FOUCAULT Antonin
Cross Court Hommes TCM
 
94
15'58''
 
 
SEM/97
16/02
BOUVIER Stephane
Masters MAM
 
139
40'08''
 
 
VEM/79
16/02
FROUIN Olivier
Cross Court Hommes TCM
 
170
18'34''
 
 
VEM/79
16/02
HEDIN David
Masters MAM
 
31
36'30''
 
 
VEM/76
16/02
PRODHOMME Jean-vincent
Masters MAM
 
46
37'09''
 
 
VEM/76
16/02
RIANT Ricardo
Masters MAM
 
151
40'21''
 
 
VEM/70
16/02

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
29/08 >
16/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
07/06 >
31/05 >
25/04 >
06/02 >
24/01 >
16/01 >
17/11 >
30/10 >
Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé/Cross


détail des épreuves et horaires ici

Sam 30 et dim 31 octobre rgx cross Laval

Sam 13 et dim 14 nov France de Cross à Montauban


Courses Hors stade


Dimanche 10 octobre 2021 10km de La Flèche !!! RÉSERVEZ ;-)
LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

Programme de la semaine du 13 septembre  

Lundi rdv 18h15 stade Bouchevreau 
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Footing /gainage / renffo

Mercredi  Rdv 18H Stade Bouchevreau PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
 30' footing
Ppg renfo et VMA courte 2 fois (20-30-40-50-40-30-20) récup moitié
pour les plus jeunes 10 fois 20"x20" + 10 fois 30"x30"
 10' RAC
Vendredi
50' footing
Samedi  
RDV 9H00 parking de la Monnerie 
30 min de footing puis spé 10km ou 5km
5x4' r: 1'30  AS 10km
 idem pour les JuH à 95% de la VMA
Ca M   3x4' + 2 x2' r 1'30 et 1'
Ca F / Mi F et Mi 2 fois (2-3-2) r:1' 

Groupe loisir rdv 10h30PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Séance spé 10km ou VMA courte


Dimanche
 1h à 1h30 de footing 

Bonne semaine 
David ;-)


Parcours  du 5 et 10km ICI  (Attention, il s'agit de celui des premiers 5 et 10km de La Flèche)

Parcours semi-marathon de la Flèche ici 
Départ à proximité de la piscine puis "boucle"  de 1 km dans la zone commerciale (suivre les marques oranges) puis 3  boucles de 6.7km et arrivée au niveau de la petite passerelle proche de la plage