www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
REGIONAUX DE CROSS-LA ROCHE / YON -DIM 26/01
Commentez cette actualité
26 Janvier 2020 - D.H. (rédacteur)
REGIONAUX DE CROSS-LA ROCHE / YON -DIM 26/01

Résultats des régionaux de cross à la Roche sur Yon - Dimanche 26 janvier 

Une belle délégation de l ASL était présente aux régionaux de cross à la Roche sur Yon.

Enfin du cross avec des côtes, des relances, des faux plats et un peu de boue 😂

Quasiment tous les athlètes ont décroché leur billet pour les Pré France de cross à Avord prêt de Bourges le dimanche 16 février.

Il ne restera plus qu'à inclure les minimes qui auront leur régionaux de cross la semaine prochaine à Chalonnes Sur Loire.

Parmi les belles performances on retiendra dans le fil de la journée

*En cadette, la très belle prestation de Manon CHAUVIN qui vient se classer 8ème pour sa première année cadette.

Chez les garçons, Augustin BRONIQUE confirme son statut de leader dans son équipe de cadet en venant se classer 18ème.

Chez les juniors filles, Louisa FOY qui court seulement depuis quelques mois prend une très belle 18ème place.

Sur le cross court Mesay COUTURIER dans une course très dense et très relevée vient se classer 25ème.

Sur le cross long femme, Frederique TALLON peut encore se rassurer avec sa très belle 50eme place au scratch et surtout 6ème place en master !

Enfin Chez les master garçons, coach David est content de sa 14eme place et notamment de son poulain Jean Vincent PRODHOMME qui gagne plus de 100 places en un an en intégrant le top 50... quel est son secret ???😂

 Les résultats complets ici

 Les photos de notre photographe de choc ici

 Les résultats de tous les Asliens qui ont porté avec brio le maillot du club  ici

CHAUVIN Manon
U 18 Cadettes CAF
 
8
15'17'' qi
 
 
CAF/04
26/01
HEDIN Marion
U 18 Cadettes CAF
 
60
17'04'' qi
 
 
CAF/03
26/01
FOY Louisa
U20 Juniors Femmes JUF
 
18
21'53'' qi
 
 
JUF/02
26/01
TALLON Frederique
Course Elite Femmes SEM
 
49
32'52'' qi
 
 
M2F/75
26/01
THAMRI Clementine
Course Elite Femmes SEM
 
116
35'57''
 
 
SEF/97
26/01
Hommes
BRONIQUE Augustin
U 18 Cadets CAM
 
18
17'54'' qe
 
 
CAM/03
26/01
JULIEN Romain
U 18 Cadets CAM
 
63
19'09'' qe
 
 
CAM/03
26/01
PICHON Mathias
U 18 Cadets CAM
 
42
18'42'' qe
 
 
CAM/03
26/01
TALLON Paul
U 18 Cadets CAM
 
47
18'47'' qe
 
 
CAM/03
26/01
BOULAY Paul
Cross Court Hommes SEM
 
139
17'42'' qe
 
 
ESM/98
26/01
BOIS Mathieu
U20 Juniors Hommes JUM
 
49
23'45'' qi
 
 
JUM/02
26/01
BOITIERE Gilles
Cross Court Hommes SEM
 
57
14'54'' qe
 
 
SEM/95
26/01
COUTURIER Mesay
Cross Court Hommes SEM
 
25
14'03'' qe
 
 
SEM/96
26/01
FOUCAULT Antonin
Cross Court Hommes SEM
 
61
15'03'' qe
 
 
SEM/97
26/01
GUILLOCHON Christophe
Masters Hommes SEM
 
114
37'08'' qe
 
 
VEM/76
26/01
HEDIN David
Masters Hommes SEM
 
14
33'48'' qe
 
 
VEM/76
26/01
HUBERT Valentin
Masters Hommes SEM
 
145
37'38'' qe
 
 
VEM/75
26/01
MOREAU Thierry
Masters Hommes SEM
 
267
40'22'' qe
 
 
VEM/64
26/01
PICHON Mickael
Masters Hommes SEM
 
278
40'43'' qe
 
 
VEM/76
26/01
PRODHOMME Jean-vincent
Masters Hommes SEM
 
50
35'25'' qe
 
 
VEM/76
26/01
SAUVAGE Thierry
Masters Hommes SEM
 
342
43'32'' qe
 
 
VEM/70
26/01
TAPISSIER Vincent
Masters Hommes SEM
 
164
38'04'' qe
 
 
VEM/78
26/01



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
29/08 >
16/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
07/06 >
31/05 >
25/04 >
06/02 >
24/01 >
16/01 >
17/11 >
30/10 >
Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé/Cross


détail des épreuves et horaires ici

Sam 30 et dim 31 octobre rgx cross Laval

Sam 13 et dim 14 nov France de Cross à Montauban


Courses Hors stade


Dimanche 10 octobre 2021 10km de La Flèche !!! RÉSERVEZ ;-)
LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

Programme de la semaine du 13 septembre  

Lundi rdv 18h15 stade Bouchevreau 
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Footing /gainage / renffo

Mercredi  Rdv 18H Stade Bouchevreau PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
 30' footing
Ppg renfo et VMA courte 2 fois (20-30-40-50-40-30-20) récup moitié
pour les plus jeunes 10 fois 20"x20" + 10 fois 30"x30"
 10' RAC
Vendredi
50' footing
Samedi  
RDV 9H00 parking de la Monnerie 
30 min de footing puis spé 10km ou 5km
5x4' r: 1'30  AS 10km
 idem pour les JuH à 95% de la VMA
Ca M   3x4' + 2 x2' r 1'30 et 1'
Ca F / Mi F et Mi 2 fois (2-3-2) r:1' 

Groupe loisir rdv 10h30PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Séance spé 10km ou VMA courte


Dimanche
 1h à 1h30 de footing 

Bonne semaine 
David ;-)


Parcours  du 5 et 10km ICI  (Attention, il s'agit de celui des premiers 5 et 10km de La Flèche)

Parcours semi-marathon de la Flèche ici 
Départ à proximité de la piscine puis "boucle"  de 1 km dans la zone commerciale (suivre les marques oranges) puis 3  boucles de 6.7km et arrivée au niveau de la petite passerelle proche de la plage