www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
Régionaux en salle Nantes / Cross Ouest-France
Commentez cette actualité
19 Janvier 2020 - O.R. (Rédacteur)
Régionaux en salle Nantes / Cross Ouest-France
Régionaux en salle Ca à Ma à Nantes

Eliott CORMIER, seul représentant de l'ASL en sprint ce week-end au régionaux en salle a fait bonne figure en réalisant 7'"49 sur 60m... les spécialistes apprécieront, une perf de niveau IR4.
IL est 4ème de sa série.

Résultats du cross Ouest-France - Samedi 18 et dimanche 19 janvier.

De nombreux maillots noirs ce week-end sur le traditionnel
 
*Tout a commencé ce samedi avec de nombreux athlètes qui s'étaient alignés sur le 24 kms.
-on notera de belles performances 6  athlètes ont fini sous la barre des 2h : E.CACHAN-S CHASLES-B.RIVALET-T.SAUVAGE-JULIEN.L ..... Le reste de la troupe a réalisé de beaux chronos oscillants entre 2h01 (A.LE COADIC) et 2h30 (M MESLET)...

Tous vos résultats ICI


D'autres athlètes avaient eux coché le dimanche
en Benjamins Lucas PRODHOMME confirme sa forme en remportant à nouveau sa course, en Benjamine Alice HEDIN se contente de la 2ème place cette fois si et sa copine Juline DA SILVA prend une belle 7ème place !!! En minime Thomas PRODHOMME est 5ème et son copain Pierre HEDIN 8ème. Chez les filles Zoé THOUMELIN prend la 13ème place. En éveil Luka NEMETH survole encore sa course !!! Thimotéé HEURTEBISE est 11ème en Poussin

Résultats complets des quelques ASLIENS ayant participé ici

Sur le cross de 10 kms .
D.HEDIN prend une belle 7ème place en 35' suivi de S.GRENECHE (12ème) et B.FASQUEL (17ème). Joli tir groupé ! Chez les femmes, Frédérique TALLON se rassure en remportant la course en master et prend la 4ème place chez les femmes en 42'59"
A.ALBERT se classe 139 ème
F.TALLON se classe 197 ème et première M2
T.SAUVAGE n'en ayant pas eu assez hier sur le 24 kms s'est aligné aujourd'hui sur le 10 km qu'il boucle en 43'26" : Bravo !!§

Femmes
DA SILVA SOUSA Juline
42 - 2 BENJAMINES BEF
 
7
8'00''
 
 
BEF/07
18/01
HEDIN Alice
42 - 2 BENJAMINES BEF
 
2
7'40''
 
 
BEF/07
18/01
CARREAU Kassandre
45 - EVEIL ATHLETIQUE FIL
 
-
-
 
 
EAF/12
18/01
HERAULT Capucine
45 - EVEIL ATHLETIQUE FIL
 
-
-
 
 
EAF/12
18/01
BOUVIER Helene
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
742
2h12'48''
 
 
M0F/81
18/01
ANGOT Valerie
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
1390
58'12''
 
 
M1F/79
18/01
COGNARD Adeline
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
623
2h08'36''
 
 
M1F/77
18/01
CONILLEAU Linia
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1093
2h28'50''
 
 
M1F/77
18/01
LECOADIC Anne
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
424
2h01'20''
 
 
M1F/78
18/01
MONNEAU Solene
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1214
2h38'16''
 
 
M1F/80
18/01
PAPIN Sophie
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1283
2h47'58''
 
 
M1F/78
18/01
PERRET Anne
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1117
2h30'27''
 
 
M1F/80
18/01
MESLET Marianne
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1131
2h31'34''
 
 
M2F/73
18/01
MEUNIER Anne
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1112
2h30'07''
 
 
M2F/75
18/01
RABOUAN Christelle
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1132
2h31'34''
 
 
M2F/71
18/01
TALLON Frederique
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
197
42'59''
 
 
M2F/75
18/01
THOUMELIN Zoe
46 - 2 MINIMES FILLES MIF
 
13
11'20''
 
 
MIF/05
18/01
CARREAU Mya
44 - POUSSINNES POF
 
42
5'54''
 
 
POF/10
18/01
CHARRIER Clelia
44 - POUSSINNES POF
 
35
5'35''
 
 
POF/10
18/01
PETITEAU Adela
44 - POUSSINNES POF
 
49
6'32''
 
 
POF/10
18/01
Hommes
PRODHOMME Lucas
42 - 1 BENJAMINS BEM
 
1
7'05''
 
 
BEM/08
18/01
HEURTEBISE Romeo
45 - EVEIL ATHLETIQUE FIL
 
-
-
 
 
EAM/12
18/01
NEMETH Luka
45 - EVEIL ATHLETIQUE FIL
 
-
-
 
 
EAM/11
18/01
BATAILLE Guillaume
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
688
49'43''
 
 
M0M/81
18/01
FASQUEL Benoit
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
17
36'13''
 
 
M0M/85
18/01
GRENECHE Sylvain
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
12
35'36''
 
 
M0M/82
18/01
ALBERT Anthony
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
139
41'36''
 
 
M1M/78
18/01
HEDIN David
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
7
35'00''
 
 
M1M/76
18/01
LEVY Julien
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
281
1h55'34''
 
 
M1M/79
18/01
CHASLE Sebastien
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
195
1h51'49''
 
 
M2M/73
18/01
COGNARD Christophe
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
944
2h21'07''
 
 
M2M/75
18/01
FOY Sebastien
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
430
2h01'32''
 
 
M2M/72
18/01
LECOMTE Sebastien
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1002
2h23'35''
 
 
M2M/73
18/01
PAPIN Florian
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1293
2h52'29''
 
 
M2M/75
18/01
RIVALET Bruno
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
215
1h52'26''
 
 
M2M/73
18/01
RIVALET Olivier
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
55
1h42'05''
 
 
M2M/71
18/01
BRANCHEREAU Patrice
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
1213
2h38'15''
 
 
M3M/70
18/01
JULIEN Guillaume
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
711
2h11'43''
 
 
M3M/69
18/01
SAUVAGE Thierry
10 KM CREDIT MUTUEL TC
 
217
43'26''
 
 
M3M/70
18/01
SAUVAGE Thierry
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
250
1h54'02''
 
 
M3M/70
18/01
CACHAN Eric
TRAIL 24 KM - VILLE DU MA
 
102
1h46'39''
 
 
M4M/61
18/01
HEDIN Pierre
46 - 1 MINIMES GARCONS MI
 
8
9'11''
 
 
MIM/05
18/01
PRODHOMME Thomas
46 - 1 MINIMES GARCONS MI
 
5
8'55''
 
 
MIM/05
18/01
BATAILLE Antonin
43 - POUSSINS POM
 
26
6'42''
 
 
POM/10
18/01
HEURTEBISE Timothee
43 - POUSSINS POM
 
11
6'15''
 
 
POM/09
18/01
THAMRI Louison
43 - POUSSINS POM
 
30
6'53''
 
 
POM/09
18/01



Bravo à toutes et tous et à bientôt pour les régionaux

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
29/08 >
16/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
07/06 >
31/05 >
25/04 >
06/02 >
24/01 >
16/01 >
17/11 >
30/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé/Cross


détail des épreuves et horaires ici

Sam 30 et dim 31 octobre rgx cross Laval

Sam 13 et dim 14 nov France de Cross à Montauban


Courses Hors stade


Dimanche 10 octobre 2021 10km de La Flèche !!! RÉSERVEZ ;-)
LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

Programme de la semaine du 13 septembre  

Lundi rdv 18h15 stade Bouchevreau 
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Footing /gainage / renffo

Mercredi  Rdv 18H Stade Bouchevreau PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
 30' footing
Ppg renfo et VMA courte 2 fois (20-30-40-50-40-30-20) récup moitié
pour les plus jeunes 10 fois 20"x20" + 10 fois 30"x30"
 10' RAC
Vendredi
50' footing
Samedi  
RDV 9H00 parking de la Monnerie 
30 min de footing puis spé 10km ou 5km
5x4' r: 1'30  AS 10km
 idem pour les JuH à 95% de la VMA
Ca M   3x4' + 2 x2' r 1'30 et 1'
Ca F / Mi F et Mi 2 fois (2-3-2) r:1' 

Groupe loisir rdv 10h30PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Séance spé 10km ou VMA courte


Dimanche
 1h à 1h30 de footing 

Bonne semaine 
David ;-)


Parcours  du 5 et 10km ICI  (Attention, il s'agit de celui des premiers 5 et 10km de La Flèche)

Parcours semi-marathon de la Flèche ici 
Départ à proximité de la piscine puis "boucle"  de 1 km dans la zone commerciale (suivre les marques oranges) puis 3  boucles de 6.7km et arrivée au niveau de la petite passerelle proche de la plage