www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
Cross de Montfort Le Gesnois / dptx lancers longs Coulaines
Commentez cette actualité
1 Décembre 2019 - D.H. (rédacteur)
Cross de Montfort Le Gesnois / dptx lancers longs Coulaines
L ASL encore bien placé au cross de Montfort Le Gesnois !!!

4 victoires : Manon CHAUVIN en cadette, Lucas PRODHOMME en benjamins, Luka NEMETH en éveil et David HEDIN en masters.

La délégation de l ASL n était pas très nombreuse à Montfort mais de qualité. En attendant les résultats complets, dans le fil de la journée, on retiendra la victoire de Lucas PRODHOMME en benjamins, la 3ème place de Juliette BOUVIER en minime,la 2ème place de Thomas PRODHOMME en minime. Chez les éveils Luka NEMETH continue d'écraser la concurrence en remportant à nouveau sa course. Chez les cadets Manon CHAUVIN commence à faire parler d'elle puisqu'elle remporte sa course, chez les garçons Mathias PICHON a fait forte impression en chipant la 2eme place à Augustin BRONIQUE sur le fil. Côté cross court Gilles BOITIERE se rassure en terminant 5eme devant Mathieu BOIS 7ème. Et enfin dans la dernière course Mesay COUTURIER confirme sa forme du moment en se classant 3ème devant son coach 6ème qui remporte la course en Master.

Résultats dans la soirée dans la rubrique Résultats.
Ceux des ASLiens :
BOUVIER Sarah
2 BENJAMINES BEF
 
51
10'14''
 
 
BEF/07
01/12
DA SILVA SOUSA Juline
2 BENJAMINES BEF
 
7
8'16''
 
 
BEF/07
01/12
LECHAT Coline
2 BENJAMINES BEF
 
31
9'26''
 
 
BEF/08
01/12
LEMOINE Jade
2 BENJAMINES BEF
 
9
8'28''
 
 
BEF/07
01/12
MAHE Coraline
2 BENJAMINES BEF
 
38
9'45''
 
 
BEF/08
01/12
ZEBICHE Maya
2 BENJAMINES BEF
 
30
9'26''
 
 
BEF/08
01/12
BUSSON Olivia
5B CADETTES CAF
 
14
13'29''
 
 
CAF/04
01/12
CHAUVIN Manon
5B CADETTES CAF
 
1
10'49''
 
 
CAF/04
01/12
HEDIN Marion
5B CADETTES CAF
 
6
11'47''
 
 
CAF/03
01/12
CARREAU Kassandre
8 EA FILLES EAF
 
-
-
 
 
EAF/12
01/12
HERAULT Capucine
8 EA FILLES EAF
 
-
-
 
 
EAF/12
01/12
LEVY Marion
8 EA FILLES EAF
 
-
-
 
 
EAF/13
01/12
MAHE Zoe
8 EA FILLES EAF
 
-
-
 
 
EAF/11
01/12
NAZARALLY Meline
8 EA FILLES EAF
 
-
-
 
 
EAF/12
01/12
BOUVIER Juliette
4 MINIMES FILLES MIF
 
3
10'51''
 
 
MIF/05
01/12
THOUMELIN Zoe
4 MINIMES FILLES MIF
 
7
11'53''
 
 
MIF/05
01/12
CARREAU Mya
10 POUSSINES POF
 
85
6'06''
 
 
POF/10
01/12
CHARRIER Clelia
10 POUSSINES POF
 
64
5'42''
 
 
POF/10
01/12
DEVAUX Emma
10 POUSSINES POF
 
61
5'39''
 
 
POF/10
01/12
PARIS Lizea
10 POUSSINES POF
 
63
5'41''
 
 
POF/09
01/12
Hommes
CHEVREUL Louis
3 BENJAMINS BEM
 
46
8'46''
 
 
BEM/08
01/12
PRODHOMME Lucas
3 BENJAMINS BEM
 
1
7'17''
 
 
BEM/08
01/12
VERDIER Nathan
3 BENJAMINS BEM
 
60
10'57''
 
 
BEM/07
01/12
BRONIQUE Augustin
7A CADETS CAM
 
3
12'14''
 
 
CAM/03
01/12
JULIEN Romain
7A CADETS CAM
 
8
12'41''
 
 
CAM/03
01/12
PICHON Mathias
7A CADETS CAM
 
2
12'14''
 
 
CAM/03
01/12
DEVASSINE Anthime
9 EA GARCONS EAM
 
-
-
 
 
EAM/11
01/12
DUMAS Achille
9 EA GARCONS EAM
 
-
-
 
 
EAM/12
01/12
LEVY Clement
9 EA GARCONS EAM
 
-
-
 
 
EAM/11
01/12
LORILLARD Mael
9 EA GARCONS EAM
 
-
-
 
 
EAM/12
01/12
NEMETH Luka
9 EA GARCONS EAM
 
-
-
 
 
EAM/11
01/12
PERRET Martin
9 EA GARCONS EAM
 
-
-
 
 
EAM/12
01/12
RENOU Mael
9 EA GARCONS EAM
 
-
-
 
 
EAM/13
01/12
BOIS Mathieu
6 CROSS COURT HOMMES & FE
 
7
12'21''
 
 
JUM/02
01/12
DROZDEK Krystian
13 CROSS LONG HOMMES TCM
 
53
32'17''
 
 
M0M/83
01/12
HEDIN David
13 CROSS LONG HOMMES TCM
 
6
29'19''
 
 
M1M/76
01/12
LEVY Julien
13 CROSS LONG HOMMES TCM
 
124
38'01''
 
 
M1M/79
01/12
PRODHOMME Jean-vincent
13 CROSS LONG HOMMES TCM
 
30
31'09''
 
 
M1M/76
01/12
HERVE Hubert
1A Masters 2/3 hommes MAM
 
25
32'52''
 
 
M3M/68
01/12
JULIEN Guillaume
1A Masters 2/3 hommes MAM
 
47
35'09''
 
 
M3M/69
01/12
RIANT Ricardo
1A Masters 2/3 hommes MAM
 
5
29'54''
 
 
M3M/70
01/12
SAUVAGE Thierry
1A Masters 2/3 hommes MAM
 
32
33'44''
 
 
M3M/70
01/12
BRONIQUE Eloi
5A MINIMES GARCONS MIM
 
25
11'07''
 
 
MIM/06
01/12
FREMONDIERE Paul
5A MINIMES GARCONS MIM
 
13
10'31''
 
 
MIM/06
01/12
POIRIER Loris
5A MINIMES GARCONS MIM
 
11
10'23''
 
 
MIM/05
01/12
PRODHOMME Thomas
5A MINIMES GARCONS MIM
 
2
9'52''
 
 
MIM/05
01/12
BOUTTIER Louka
11 POUSSINS POM
 
60
5'18''
 
 
POM/09
01/12
DROZDEK Lucas
11 POUSSINS POM
 
25
4'51''
 
 
POM/09
01/12
JUBAULT Anthonin
11 POUSSINS POM
 
102
6'07''
 
 
POM/10
01/12
LEBRUN Tom
11 POUSSINS POM
 
51
5'11''
 
 
POM/10
01/12
LEPINE Ilouane
11 POUSSINS POM
 
42
5'03''
 
 
POM/10
01/12
BOITIERE Gilles
6 CROSS COURT HOMMES & FE
 
5
12'12''
 
 
SEM/95
01/12
COUTURIER Mesay
13 CROSS LONG HOMMES TCM
 
3
28'27''
 
 
SEM/96
01/12


Départementaux lancers longs Coulaines 
Siméon GAUDIN a fait 6è au javelot hier, avec un record personnel battu (31.26m ).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
29/08 >
16/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
07/06 >
31/05 >
25/04 >
06/02 >
24/01 >
16/01 >
17/11 >
30/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé/Cross


détail des épreuves et horaires ici

Sam 30 et dim 31 octobre rgx cross Laval

Sam 13 et dim 14 nov France de Cross à Montauban


Courses Hors stade


Dimanche 10 octobre 2021 10km de La Flèche !!! RÉSERVEZ ;-)
LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

Programme de la semaine du 13 septembre  

Lundi rdv 18h15 stade Bouchevreau 
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Footing /gainage / renffo

Mercredi  Rdv 18H Stade Bouchevreau PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
 30' footing
Ppg renfo et VMA courte 2 fois (20-30-40-50-40-30-20) récup moitié
pour les plus jeunes 10 fois 20"x20" + 10 fois 30"x30"
 10' RAC
Vendredi
50' footing
Samedi  
RDV 9H00 parking de la Monnerie 
30 min de footing puis spé 10km ou 5km
5x4' r: 1'30  AS 10km
 idem pour les JuH à 95% de la VMA
Ca M   3x4' + 2 x2' r 1'30 et 1'
Ca F / Mi F et Mi 2 fois (2-3-2) r:1' 

Groupe loisir rdv 10h30PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Séance spé 10km ou VMA courte


Dimanche
 1h à 1h30 de footing 

Bonne semaine 
David ;-)


Parcours  du 5 et 10km ICI  (Attention, il s'agit de celui des premiers 5 et 10km de La Flèche)

Parcours semi-marathon de la Flèche ici 
Départ à proximité de la piscine puis "boucle"  de 1 km dans la zone commerciale (suivre les marques oranges) puis 3  boucles de 6.7km et arrivée au niveau de la petite passerelle proche de la plage