www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
Festival de l ASL au cross du Courrier de l Ouest
Commentez cette actualité
11 Novembre 2019 - D.H. (rédacteur)
Festival de l ASL au cross du Courrier de l Ouest Cross du Courrier de L'Ouest - Angers - Lundi 11novembre

Alice Hedin remporte la course des Benjamines

Malgré des conditions difficiles dignes des vrais cross, les maillots noirs de l ASL ont fait parler d eux dans les allées de la forêt de Pignerolle à St Barthélémy d aujourd'hui !

Dans le fil de la journée, David HEDIN a ouvert la porte aux podium en se classant 10ème dans la course Master
du matin.
Chez les minimes filles, magnifique course de Juliette BOUVIER qui vient prendre la 2ème  place suivie de sa copine Camille FROUIN 5ème.
Puis ce fut au tour des Benjamines avec la victoire incontestée d'Alice HEDIN.
Chez les garçons ensuite Lucas PRODHOMME se classe 9ème en benjamins.
L'après midi chez les minimes garçon Pierre HEDIN prend une jolie 3ème place et son copain Thomas PRODHOMME l accompagne sur le podium avec une 12ème place.
Autre podium également pour Manon CHAUVIN qui se classe 5ème pour sa première année cadette, chez les garçons Augustin BRONIQUE profite également d un podium avec sa 14eme place. Brian DEVAUX qui participait aux petites Foulées du parc se classe 16eme de la course mais 1er junior donc podium également pour lui ! (Les autres juniors pouvant également courir le matin)

Dans la course des AS femme, Mathilde PORCHER venue de Rennes signe un joli retour à la compétition avec une superbe 12ème  place synonyme également de podium !!!
Noelie FROUIN réalise une très belle course chez les éveils filles en se classant 8ème lui permettant de monter pour la première fois sur le mythique podium du Courrier de L'Ouest.  Et enfin pas de podium pour notre chauffeur de minibus mais une belle 117eme place pour notre Master Olivier FROUIN qui a voulu se rajeunir en réalisant la course des AS hommes.

Les résultats complets dans la rubrique résultats ou sur le site et du cross du Courrier de l ouest 

11/11/19 - Cross du Courrier de l'Ouest et de la ville d'Angers
SAINT BARTHELEMY D'ANJOU - P-L - 049 - Label National
ATHLETISME SARTHE LOIR 72
Femmes
DA SILVA SOUSA JulineN° 4_ U14 Benjamines 189'52''  BEF/0711/11
HEDIN AliceN° 4_ U14 Benjamines 18'42''  BEF/0711/11
CHAUVIN ManonN° 9_ U18 Cadettes 513'47''  CAF/0411/11
CARREAU KassandreN° 10_ U10 Parcours Déco --  EAF/1211/11
FROUIN NoelieN° 10_ U10 Parcours Déco --  EAF/1111/11
HERAULT CapucineN° 10_ U10 Parcours Déco --  EAF/1211/11
PORCHER MathildeN° 15_As Femmes 1216'52''  ESF/9811/11
MONNEAU SoleneN° 2 Les Foulées du Parc 36137'47''  M1F/8011/11
CUAU AngelinaN° 1 Les Grandes Foulées 41949'47''  M2F/7511/11
BOUVIER JulietteN° 3 _ U16 Minimes Filles 28'34''  MIF/0511/11
FROUIN CamilleN° 3 _ U16 Minimes Filles 58'46''  MIF/0611/11
HUBERT LauraN° 3 _ U16 Minimes Filles 169'11''  MIF/0511/11
CARREAU MyaN° 13_ U12 Poussines 1088'02''  POF/1011/11
CHARRIER CleliaN° 13_ U12 Poussines 647'21''  POF/1011/11
DEVAUX EmmaN° 13_ U12 Poussines 847'38''  POF/1011/11
Hommes
PRODHOMME LucasN° 5_ U14 Benjamins 98'22''  BEM/0811/11
BRONIQUE AugustinN° 16 _U18 Cadets 1415'20''  CAM/0311/11
TALLON PaulN° 16 _U18 Cadets 2716'11''  CAM/0311/11
LORILLARD MaelN° 11_ U10 Parcours Déco --  EAM/1211/11
DEVAUX BrianN° 12 Les Petites Foulée 1615'35''  JUM/0211/11
FROUIN OlivierN° 17 _AS Hommes 11733'39''  M1M/7911/11
HEDIN DavidN° 1 Les Grandes Foulées 1037'46''  M1M/7611/11
MORIN VincentN° 1 Les Grandes Foulées 3239'37''  M1M/7911/11
PRODHOMME Jean-vincentN° 1 Les Grandes Foulées 2339'04''  M1M/7611/11
HUBERT ValentinN° 1 Les Grandes Foulées 6941'19''  M2M/7511/11
TASTARD BernardN° 1 Les Grandes Foulées 9751h00'16''  M6M/5411/11
HEDIN PierreN° 8_ U16 Minimes Garçons 312'27''  MIM/0511/11
PRODHOMME ThomasN° 8_ U16 Minimes Garçons 1212'51''  MIM/0511/11
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
29/08 >
16/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
07/06 >
31/05 >
25/04 >
06/02 >
24/01 >
16/01 >
17/11 >
30/10 >
Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé/Cross


détail des épreuves et horaires ici

Sam 30 et dim 31 octobre rgx cross Laval

Sam 13 et dim 14 nov France de Cross à Montauban


Courses Hors stade


Dimanche 10 octobre 2021 10km de La Flèche !!! RÉSERVEZ ;-)
LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

Programme de la semaine du 13 septembre  

Lundi rdv 18h15 stade Bouchevreau 
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Footing /gainage / renffo

Mercredi  Rdv 18H Stade Bouchevreau PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
 30' footing
Ppg renfo et VMA courte 2 fois (20-30-40-50-40-30-20) récup moitié
pour les plus jeunes 10 fois 20"x20" + 10 fois 30"x30"
 10' RAC
Vendredi
50' footing
Samedi  
RDV 9H00 parking de la Monnerie 
30 min de footing puis spé 10km ou 5km
5x4' r: 1'30  AS 10km
 idem pour les JuH à 95% de la VMA
Ca M   3x4' + 2 x2' r 1'30 et 1'
Ca F / Mi F et Mi 2 fois (2-3-2) r:1' 

Groupe loisir rdv 10h30PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Séance spé 10km ou VMA courte


Dimanche
 1h à 1h30 de footing 

Bonne semaine 
David ;-)


Parcours  du 5 et 10km ICI  (Attention, il s'agit de celui des premiers 5 et 10km de La Flèche)

Parcours semi-marathon de la Flèche ici 
Départ à proximité de la piscine puis "boucle"  de 1 km dans la zone commerciale (suivre les marques oranges) puis 3  boucles de 6.7km et arrivée au niveau de la petite passerelle proche de la plage