www.athle.fr
Accueil
athlétisme sarthe loir 72
Actualités
Départementaux de Cross - Allonnes - Dimanche 12 janvier
Commentez cette actualité
12 Janvier 2020 - D.H. (rédacteur)
Départementaux de Cross - Allonnes - Dimanche 12 janvier
Départementaux de cross - Allonnes - Dimanche 12 janvier

5 TITRES INDIVIDUELS !!! un record :-)

Alice HEDIN, Lucas PRODHOMME, Juliette BOUVIER, Lukas NEMETH, Mathilde PORCHER CHAMPION DE LA SARTHE...
ça claque !!!

 La journée a démarré en fanfare dans la plaine de Chaoué puisque l'ASL collectionnait les titres au fur et à mesure que les courses s'enchainaient...on a même cru à 4 titres d'affilés ! Coté collectif petite déception avec les nombreuses 2ème places derrière l'Entente Sarthe. Dans le fil de la journée...
En benjamine, c'est donc Alice HEDIN annoncée favorite qui a ouvert le bal en remportant sa course - Jolies perfs de ses copines Jade LEMOINE et Pauline LOUSSOUARN 5 et 11ème.
Chez les benjamins garçons, Lucas PRODHOMME a confirmé son statut en s'imposant avec la manière ! Les copains Charly, Paul et Arthur sont 15, 16  et 17
En minime fille, Juliette BOUVIER a déjoué tous les pronostics (sauf ceux du coach:-)  ) et confirmé sa progression incontestable en remportant haut la main la course devant sa copine Camille FROUIN ravie également du scénario et de son retour à ce niveau ! Maelys et Laura sont 12 et 16ème avec Valentine c'était le titre assuré par équipe
En minime garçon, c'est un peu la soupe à la grimace. Favoris, Pierre HEDIN et Thomas PRODHOMME se contenteront de la 4ème et 5ème place. Lorris et Ethan sont 11 et 16ème.
En cadette dans cette même course, Marion HEDIN se classe 8ème
Ensuite ce sont les Masters qui se sont élancés, presque 200 coureurs !!! David HEDIN parti dans le groupe de tête se classe 5ème et Jean Vincent PRODHOMME prend une belle 12ème place.
En éveil fille, Noélie FROUIN est 14ème. Chez les éveils garçons, les petits blacks ont assuré le spectacle :Luka NEMETH gagne la course, Clément LEVY 3ème, Roméo HEURTEUBISE 4ème, Tom DUBOIS 5ème et Mael LORILLARD 10ème... CA PROMET !!!!
En poussine Lyne FAUQUEREAU monte sur le podium avec sa 7ème place.
En poussin, Timothée HEURTEUBISE se classe 16ème.
En cadet, Augustin BRONIQUE réalise un superbe course en ayant tenu tête aux leaders et prend un superbe 4ème place...ça sent bon les championnats de France ;-) Ses copains Mathias PICHON, Paul TALLON et Romain JULIEN sont 8, 9 et 10ème !!! Belle course des gars.
En Junior fille dans la belle course, Louisa FOY un peu stressée par ses premiers championnats de Sarthe  fait une très belle course et se classe 5ème !
Chez les Femmes Es,Se,Ma :Mathilde PORCHER comme a ses habitudes a parfaitement géré sa course et vient se classer 6ème OUAH et remporté son dernier titre en Espoir !!! Anne LE COADIC 25ème de la course se classe 6ème en Master+1 !
En Junior garçon, Mathieu BOIS prend une belle 5ème place et Brian DEVAUX est 9ème.
Enfin Chez Les seniors, très belle course des ASLIENS avec Mesay COUTURIER en ouvreur qui prend une prometteuse 8ème place, Sylvain GRENECHE 12ème (2ème au classement basket), Antonin FOUCAULT 18ème, Adrien CARLIER 19ème, Gilles BOITIERE 22ème et Benoit FASQUEL 24ème... et une belle 3ème place par équipe !!! En espoir Stefan CORDIER (30ème au scratch) prend la 2ème place

LES RESULTATS COMPLETS DES ASLIENS QUI ONT TOUS ASSURE ICI

Les photos des ASLIENS by Christelle 😍 ici
RDV aux régionaux à la Roche sur Yon pour les cadets et + le 26 janvier et Chalonne Sur Loire le 2 dévirer pour les Po Be et Mi






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
29/08 >
16/07 >
15/07 >
08/07 >
04/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
07/06 >
31/05 >
25/04 >
06/02 >
24/01 >
16/01 >
17/11 >
30/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Compétitions à venir

Lien pour vous inscrire aux cross, compétitions en salle et sur piste.

Compétitions/Athlé/Cross


détail des épreuves et horaires ici

Sam 30 et dim 31 octobre rgx cross Laval

Sam 13 et dim 14 nov France de Cross à Montauban


Courses Hors stade


Dimanche 10 octobre 2021 10km de La Flèche !!! RÉSERVEZ ;-)
LIEUX COMPETITIONS
Trouvez les lieux de compétition
ICI
Les Espaces
COORDONNÉES POSTALES
BP 80085

72202 La Flèche Cedex

Programme de la semaine du 13 septembre  

Lundi rdv 18h15 stade Bouchevreau 
PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Footing /gainage / renffo

Mercredi  Rdv 18H Stade Bouchevreau PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
 30' footing
Ppg renfo et VMA courte 2 fois (20-30-40-50-40-30-20) récup moitié
pour les plus jeunes 10 fois 20"x20" + 10 fois 30"x30"
 10' RAC
Vendredi
50' footing
Samedi  
RDV 9H00 parking de la Monnerie 
30 min de footing puis spé 10km ou 5km
5x4' r: 1'30  AS 10km
 idem pour les JuH à 95% de la VMA
Ca M   3x4' + 2 x2' r 1'30 et 1'
Ca F / Mi F et Mi 2 fois (2-3-2) r:1' 

Groupe loisir rdv 10h30PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE POUR LES MAJEURS 
Séance spé 10km ou VMA courte


Dimanche
 1h à 1h30 de footing 

Bonne semaine 
David ;-)


Parcours  du 5 et 10km ICI  (Attention, il s'agit de celui des premiers 5 et 10km de La Flèche)

Parcours semi-marathon de la Flèche ici 
Départ à proximité de la piscine puis "boucle"  de 1 km dans la zone commerciale (suivre les marques oranges) puis 3  boucles de 6.7km et arrivée au niveau de la petite passerelle proche de la plage